Летнее спортивное развлечение в средней группе

«Для чего нужно здоровье?»

Цель: познакомить детей с понятием здоровья и показать им, почему оно является важным аспектом их жизни.
Задачи:
-Познакомить детей с понятием здоровья и показать им важность его поддержания.
-Развить интерес детей к физической активности и здоровому образу жизни.
-Учить детей основам заботы о своем здоровье, в том числе правильному питанию, гигиене и соблюдению режима дня.
-Способствовать развитию физической силы, выносливости, координации и гибкости детей.
-Увеличить осведомленность детей о том, как спорт и здоровый образ жизни помогают предотвращать различные заболевания и проблемы со здоровьем в будущем.
-Вдохновить детей на активное и здоровое детство, которое принесет им радость, удовлетворение и успех в будущей жизни.


Дети заходят на украшенную спортивную площадку. Одна из стоек площадки оформлена стилизованным солнышком с разноцветными лентами «лучиками», на концах которых прикреплены карточки с заданиями.

Дети встают полукругом, инструктор рассказывает им поучительную историю

Для чего нужно здоровье

Жили-были в далеком лесу зверушки – зайчик Пушок, ежик Шиповник и медвежонок Мишка. Они были очень дружными и всегда играли вместе. Однажды, когда наступило лето, они узнали, что скоро придет самый важный день в году – День Здоровья.
Мишка спросил своих друзей: «Почему этот день такой важный? Зачем нам здоровье?». Зайчик Пушок ответил: «Здоровье – это то, что помогает нам быть сильными и хорошо себя чувствовать. Если мы будем здоровыми, то сможем бегать, прыгать и играть на свежем воздухе – это весело и интересно!».
Но ежик Шиповник добавил: «Здоровье – это не только то, что помогает нам веселиться и играть. Оно защищает нас от болезней и делает нас сильными. Без здоровья мы не сможем делать много интересных вещей, таких как рисование, чтение и изучение мира вокруг нас».
Медвежонок Мишка задумчиво сказал: «Теперь я понимаю, почему здоровье так важно. Мы должны заботиться о своем теле и душе, чтобы быть здоровыми и счастливыми. Может быть, мы должны больше прогуливаться на свежем воздухе и есть полезную еду, чтобы наше здоровье было крепким и сильным».
Так друзья решили, что они будут заботиться о своем здоровье. Они стали гулять каждый день, бегать, прыгать и играть на свежем воздухе. Они начали есть больше фруктов и овощей, потому что они знали, что это полезно для их здоровья.
И каждый год, когда наступал День Здоровья, Пушок, Шиповник и Мишка радостно отмечали его вместе. Они гордились своим здоровым и сильным телом, о котором они так хорошо заботились.
Итак, малыши, помните: здоровье – это самое ценное богатство, которое нужно беречь и укреплять. Будьте активными, правильно питайтесь и ухаживайте за своим телом, чтобы быть здоровыми и счастливыми, как Пушок, Шиповник и Мишка!

Инструктор спрашивает: «Так для чего нужно здоровье?»

Дети отвечают своими словами.

Инструктор предлагает детям вспомнить поговорки о здоровье:
Чистота — залог здоровья
Здоровому — все здорово
Здоровье сгубишь — нового не купишь
Двигайся больше — проживешь дольше
Кто к здоровью относится беспечно — тот и болеет вечно.

Инструктор обращает внимание детей на солнышко. Есть еще одна пословица, которая указывает нам на то, что необходимо человеку для здоровья:

Солнце, воздух и вода — наши верные друзья.

Сегодня наше красивое солнышко приготовило для вас сюрприз, на каждом его лучике есть задание, выполнив которое, вы получите заряд бодрости и хорошего настроения.

Первый лучик призывает вас

Рассчитаться по-порядку,
Дружно выполнить зарядку.

Выполняется комплекс общеразвивающих упражнений «Ровным Кругом»

Второй лучик отправляет нас на тренировку

Дружно, весело шагать,
Упражнения выполнять!

Круговая тренировка с использованием оборудования спортивной площадки.

Третий лучик предлагает нам провести интересные соревнования.
Дети соревнуются по двое.
1. «Перенеси флажок» у каждого из соревнующихся в руке флажок, задание: от обозначенного обручем места перенести флажок на противоположную сторону площадки и вернуться назад, в обруч — кто быстрее. Игра-соревнование проводится 3 раза.
2. «Волшебные диски» у каждого из соревнующихся в руке метательный диск: от обозначенного обручем места дети выполняют метание диска — кто дальше. Игра-соревнование проводится 3 раза.
3. «Поменяй шарик на кубик» у каждого из соревнующихся в руке шарик: от обозначенного обручем места, дети бегут к обручу, на противоположную сторону площадки, оставляют шарик, берут кубик и возвращаются на место. Игра-соревнование проводится 3 раза.

Инструктор хвалит детей за смелость, выносливость, находчивость и, обращаясь к очередному лучику предлагает провести общую подвижную игру «Пятнашки».

После игры дети строятся в круг, инструктор еще раз хвалит детей, и знакомит их еще с одной поговоркой:
Кто со спортом дружен, тому врач не нужен.