физинструктор.ру

физинструктор ДОО

Детям 3-4 лет

Подвижные игры с правилами для детей 3-4 лет

Подвижные игры для физкультурных занятий, организованных прогулок, и развлечений с детьми 2 младшей группы. Программные подвижные игры для удобства разделены по характеру основных движений.На сайте вы можете ознакомиться с играми для детей 3-4 лет. По опубликованным играм также составлена картотека.

Картотека подвижных игр для детей 2 младшей группы

Выглядит так
%d1%81%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bd

%d1%81%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bd-1
Картотека выполнена в Ворде, формат А 4 (книга), содержит все перечисленные ниже игры.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ
Картотека подвижных игр для старшей группы
Картотека подвижных игр для средней группы
Картотека подвижных игр для подготовительной группы

Игры для детей 2 младшей группы с основным движением ходьба и бег

Найди флажок

Для игры понадобятся флажки по количеству детей.
Цель игры «Найди флажок»
Учить детей ходить по площадке в произвольном направлении не наталкиваясь друг на друга, строиться в колонну, ходить колонной за ведущим, ориентироваться в пространстве, выполнять действия по сигналу, обучать вниманию и находчивости в поиске предмета.
Правила игры «Найди флажок»
Дети сидят на скамейках или стульях. Воспитатель показывает детям разноцветные флажки.
«Давайте поиграем, вы закроете глаза, а я спрячу флажки, потом вы попробуете их найти»
Дети закрывают глаза. Спрятав флажки, воспитатель предлагает: «Идите искать флажки». Дети ищут флажки, кто найдет флажок первым, подходит к


воспитателю, остальные строятся за ним в колонну. После того, как дети найдут все флажки, они проходят колонной за ведущим. Воспитатель встает по ходу колонны, собирает флажки. По сигналу воспитателя: «На места», дети садятся на скамейки или стульчики. Игра повторяется.

Найди свой домик

Для игры детям понадобятся «условные» домики, можно использовать обручи, стульчики, нарисованные на земле квадратики, кружки.
Цель игры «Найди свой домик»
Учить детей ходить и бегать по площадке в произвольном направлении не наталкиваясь друг на друга, выполнять действия по сигналу, ориентироваться в пространстве, внимательно запоминать место, куда надо вернуться.
Правила игры «Найди свой домик»
Дети занимают домики. По сигналу воспитателя «Погуляем», дети выходят из домиков и ходят по игровой площадке в любом направлении. По сигналу «Домой» Дети бегом возвращаются в свои домики, важно, чтобы каждый занял именно свой домик.

Найди свой цвет

Для игры понадобятся платочки 4 цветов и по одному флажку таких же цветов.
Цель игры «Найди свой цвет»
Учить детей ходить и бегать по площадке в произвольном направлении не наталкиваясь друг на друга, выполнять действия по сигналу, ориентироваться в пространстве, обучать смекалке и вниманию в поиске нужного цвета, собираться группами возле одного ориентира не мешая друг другу.
Правила игры «Найди свой цвет»
Цветные флажки ставятся по углам игровой площадки. Дети делятся на группы, каждая группа детей получает одинаковые платочки и встает к флажку такого же цвета. По сигналу воспитателя «Погуляем» дети ходят по игровой площадке в любом направлении. По сигналу «Найди свой цвет» дети возвращаются к флажкам того цвета, какого у них флажки. Пока дети ходят, воспитатель переставляет флажки так, чтобы каждый раз ребята находили свой цвет в другом месте.

Мыши и кот

Для игры понадобится игрушка-кот.
Цель игры «Мыши и кот»
Учить детей ходить и бегать в прямом направлении (шеренгой), выполнять совместные действия, воспитывать волю (не бояться кота, подойти к нему близко)
Правила игры «Мыши и кот»
Роль кота исполняет воспитатель все дети — мышки. Мышки сидят на стульчиках или скамейках — тут у них норка.
Воспитатель с котом отходит от детей на 5-6 м., присаживается, поглаживая кота произносит:
Котик хитрый здесь сидит,
Притворился, будто спит
Вот, мышата побежали — дети на носочках подбегают к коту
Потихоньку запищали — произносят звук пи-пи-пи
Котик глазки открывает — воспитатель манипулирует котом
И мышаток догоняет
Мяу-мяу — ребята убегают на свои места, возвращаются в норки

Поезд

Игра может проводиться с использованием гимнастического оборудования :доска, скамейка, два параллельно расположенных шнура.
Цель игры «Поезд» Учить детей строиться в колонну по одному, ходить колонной по одному в сцеплении и без, выполнять действия по сигналу воспитателя.
Правила игры «Поезд»
Группа детей строится в колонну, ставя руки друг другу на плечи. Воспитатель дает сигнал «Ту-ту», дети идут друг за другом притопами, произносят «чух-чух». Воспитатель объявляет остановку, «Мы приехали в лес, выходите из вагончиков, будем собирать грибы и ягоды», Дети расходятся, изображая (повторяя за воспитателем) сбор грибов и ягод. Воспитатель объявляет «Поезд отправляется дальше, занимайте свои вагончики». Дети строятся, дается сигнал к движению. В следующий раз — «Мы приехали на полянку, можно побегать, половить бабочек» или другие варианты.
Если в игре используется гимнастическое оборудование: «Поезд едет по мостику» и т.п., дети строятся в паровозик без сцепления.

Лохматый пес

Для игры понадобится игрушка-собака.
Цель игры «Лохматый пес»
Учить детей ходить и бегать в прямом направлении (шеренгой), выполнять совместные действия, воспитывать волю (не бояться лохматого пса, подойти к нему близко)
Правила игры «Лохматый пес»
Роль лохматого пса исполняет воспитатель. Дети сидят на стульчиках или скамейках
Воспитатель отходит от детей на 5-6 м., присаживается, поглаживая собаку произносит:
Вот сидит лохматый пес
В лапы свой уткнул он нос
Тихо, смирно он сидит
То ли дремлет, то ли спит
Подойдем к нему — дети подходят к собаке
Разбудим — дети топают ногами
И посмотрим, что же будет — дети ожидают, что произойдет
Воспитатель манипулирует собакой, произносит «Гав», дети убегают на свои места.

Скворечники

Для игры понадобятся обручи по количеству детей или на земле надо нарисовать кружки.
Цель игры «Скворечники»
Учить детей бегать врассыпную, выполнять действия по сигналу воспитателя, ориентироваться в пространстве, быстро находить и занимать место.
Правила игры «Скворечники»
Вначале игры обручи раскладываются (чертятся кружки) на 1 меньше, чем детей. Детям предлагается изображать скворцов: птички летают, клюют зернышки, качаются на веточках, но вдруг подул ветер, скворцы прячутся в скворечниках , «Скорее ищите свободные скворечники, вдруг кому-то домика не хватит». Выясняется, что одного скворечника не хватает. «Надо быть проворнее, в другой раз скорее занимай любой скворечник» В конце игры воспитатель незаметно подкладывает еще один обруч (рисует кружок), чтобы у каждого был свой скворечник.

Бегите ко мне

Цель игры «Бегите ко мне»
Учить детей перебегать с одной стороны площадки на другую не наталкиваясь друг на друга, бегать со сменой направления.
Правила игры «Бегите ко мне»
Группа детей строится в шеренгу, воспитатель отходит от детей на расстояние 5-6 м. , дает сигнал «Бегите ко мне», дети бегут, останавливаются возле воспитателя, воспитатель предлагает детям остаться на месте, сам идет в один из углов игровой площадки, или на противоположную сторону ( в зависимости от задачи: перебегать с одной стороны площадки на другую или бегать в разных направлениях), поворачивается к детям, дает сигнал «Бегите ко мне».

Птички в гнездышках

Для игры понадобятся обручи по количеству детей или на земле надо нарисовать кружки.
Цель игры «Птички в гнездышках»
Учить детей бегать врассыпную, выполнять действия по сигналу воспитателя, ориентироваться в пространстве, быстро находить и занимать место.
«Птички в гнездышках»
На игровой площадке раскладываются обручи (чертятся кружки) по количеству детей. Детям предлагается изображать птичек: птички летают, клюют зернышки, качаются на веточках, но вдруг пошел дождь, птички возвращаются в уютные гнездышки, «Скорее ищите свои гнездышки, чтобы не промокнуть». Выглянуло солнышко, птички могут снова полетать

Игры для детей 2 младшей группы с основным движением прыжки

По ровненькой дорожке

Цель игры «По ровненькой дорожке»
Учить детей прыжкам на двух ногах с продвижением вперед, выполнять действия по тексту
Правила игры «По ровненькой дорожке»
Воспитатель предлагает детям погулять, Дети пристраиваются за воспитателем, начинают ходьбу. Воспитатель произносит:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки — дети идут за воспитателем
По кочкам, по кочкам — дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед
И в ямку — бух — дети приседают
Вылезли из ямки — дети встают, игра продолжается

Поймай комара

Для игры понадобится пруток длиной 1.5 м. с подвешенным к нему игрушечным комаром
Цель игры «Поймай комара»
Учить детей прыжкам на двух ногах с места вверх
Правила игры «Поймай комара»
Лети строятся в круг на расстоянии вытянутых рук, в центр круга встает воспитатель с прутком. Воспитатель по кругу проносит пруток с подвешенным комаром над головами детей удерживая его чуть выше поднятой руки ребенка, побуждая его подпрыгнуть вверх. Стоит немного подыграть детям, иногда опуская комара ниже.

Воробышки и кот

Для игры понадобится устойчивая скамейка, бревно, кубы в таком количестве, чтобы все дети могли найти себе место на возвышенности (высота 15-20 см.) и маска кота. Роль кота исполняет ребенок, воспитатель руководит игрой.
Цель игры «Воробышки и кот»
Учить детей спрыгивать с высоты.
Правила игры «Воробышки и кот»
Дети занимают место на возвышенности — воображаемые крыши домов или гнездышки. Кот устраивается поодаль. Воспитатель предлагает: «Летите, воробышки», дети спрыгивают с возвышенности, изображают полет воробышек (руки в стороны, имитируют полет птиц), бегают врассыпную. Неожиданно кот просыпается, произносит «Мяу» — это сигнал воробышкам вернуться на крышу или в гнездышки. Кот ловит воробышков не успевших занять свое место, если ему это удается, он отводит их к себе в домик.

С кочки на кочку

Для игры понадобятся обручи 4-5 штук, или на земле рисуют кружки — это кочки, 2 шнура, чтобы обозначить речку, или на земле проводится 2 черты.
Цель игры «С кочки на кочку»
Учить детей прыгать на двух ногах из обруча в обруч (из кружка в кружок) выполняя несколько прыжков подряд.
Правила игры «С кочки на кочку»
На площадке двумя веревками обозначается речка (раст 2-3 м.) поперек речки воспитатель раскладывает 4-5 обручей подряд. Детям предлагается перебраться с одного берега речки на другой не замочив ног. Дети на двух нога прыгают из обруча в обруч друг за другом.

Лягушки

Для игры понадобится большой шнур их которого выкладывается круг, где свободно поместятся 1/2 группы детей (или чертится на земле) и стульчики для второй половины группы.
Цель игры «Лягушки»
Учить детей прыгать на двух ногах в ограниченном пространстве, перепрыгивать на двух ногах через шнур, взаимодействовать
Правила игры «Лягушки»
Одна группа детей встает в круг — это лягушки, вторая группа детей вместе с воспитателем садится на стульчики они наблюдают за лягушками. Воспитатель произносит
Вот лягушки пол дорожке
Скачут вытянувши ножки — дети прыгают в кругу
Ква, ква, ква, ква,
Скачут вытянувши ножки — дети приседают, замирают
Воспитатель обращается к детям, сидящим на стуле, «Напугаем лягушек?», дети дружно хлопают в ладоши, испуганные лягушки перепрыгивают через шнур на двух ногах. Дети меняются местами.

Кони

Для игры понадобится веревка длиной 6-7 м.
Цель игры «Кони»
Учить детей подпрыгивать на двух ногах продвигаясь вперед
Правила игры «Кони»
Дети изображают коней, строятся на одной стороне площадки вдоль веревки. Воспитатель произносит
Гоп, гоп, гоп, поскакали в галоп — дети начинают подскоки с продвижением вперед
Скачут кони скоро, скоро
Через реки, через горы
Гоп, гоп, гоп
Проскакав на противоположную сторону дети останавливаются, назад возвращаются шагом

Игры для детей 2 младшей группы с основным движением подлезание

Наседка и цыплята

Для игры понадобится 2 стойки, между которыми на высоте 50 см крепится веревка длиной 7 м., если игра проводится на участке, можно натянуть веревку между деревьями.
Цель игры «Наседка и цыплята»
Учить детей подлезать под веревку выс. 50 см. не касаясь руками пола
Правила игры «Наседка и цыплята»
Дети- цыплята стоят за веревкой, воспитатель изображая наседку идет искать корм, пройдя по площадке, зовет цыплят «Ко-ко-ко», дети, убрав руки за спину (сложили крылышки) подлезают под веревку, проходят на середину площадки, присаживаются, пальчиками стучат по полу (клюют зернышки). Воспитатель изображая наседку зовет цыплят «Ко-ко-ко», дети тем же способом возвращаются домой

Мыши в кладовой

Для игры понадобится 2 стойки, между которыми на высоте 50 см крепится веревка длиной 7 м., если игра проводится на участке, можно натянуть веревку между деревьями, небольшие игрушки по количеству больше чем детей.
Цель игры «Мыши в кладовой»
Учить детей подлезать под веревку выс. 50 см. не касаясь руками пола
Правила игры «Мыши в кладовой»
На одной стороне площадке ставятся стойки с натянутой веревкой — это кладовая, в кладовой на раст 1,5-2 м от веревки раскладываются игрушки. Дети — мыши садятся на стульчики. Воспитатель изображая кошку располагается недалеко от кладовой. Кошка засыпает, мыши проникают в кладовую (подлезают под веревку), присаживаются возле игрушек, изображают, что они грызуны. Вдруг , кошка просыпается, произносит «Мяу», мышки пугаются, оставляют игрушки и убегают, подлезая под веревку на стульчики.

Кролики

Для игры понадобится ( в зависимости от числа играющих) 2 — 4 стойки к которым крепятся обручи, и столько же шнуров, из которых выкладываются круги.
Цель игры «Кролики»
Учить детей подлезать в обруч, прыгать на двух ногах, ориентироваться в пространстве
Правила игры «Кролики»
Дети — кролики располагаются в кругах (клетках) по 4-5 человек, перед кругами стоят стойки с обручами (вход в клетку). Воспитатель изображает хозяйку кроликов, по очереди подходит к каждой клетке, «открывает» клетку, предлагая кроликам пощипать травку, Кролики по очереди покидают клетки, прыгают по площадке, приседают «щиплют травку», Хозяйка зовет кроликов домой, кролики, по очереди подлезая в обручи, возвращаются в свои клетки.

Игры для детей 2 младшей группы с основным движением метание, катание

Кто бросит дальше мешочек

Для игры понадобятся набивные мешочки по количеству детей, длинный шнур, и 5 разноцветных флажков на стойках
Цель игры «Кто бросит дальше мешочек»
Учить детей метанию вдаль
Правила игры «Кто бросит дальше мешочек»
Дети встают вдоль шнура по очереди одновременно 4-5 человек. Флажки расставляются по направлению броска на расстоянии 50 см. один от другого. Игроки одновременно бросают мешочки, по флажкам определяют, кто бросил дальше, выходят следующие игроки.

Сбей кеглю

Для игры понадобятся большие кегли и шары из расчета 3 кегли и 1 шар на одного ребенка
Цель игры «Сбей кеглю»
Учить детей прокатывать шар в прямом направлении к цели
Правила игры «Сбей кеглю»
На одной стороне площадки выкладывается веревка, на расстоянии 1,5 м. от нее ставятся в ряд кегли расстояние между ними 15 см. Дети могут выполнить упражнение по одному, или на расстоянии 1,5 м. друг от друга могут встать другие игроки. Дети прокатывают шары, стараясь сбить кегли.

Попади в круг

Для игры понадобится большой обруч, или на земле чертится большой круг.
Цель игры «Попади в круг»
Учить детей метанию в горизонтальную цель
Правила игры «Попади в круг»
В середине площадки кладут большой обруч, на расстоянии 1,5 м от него по кругу встают дети, по сигналу воспитателя «Попади в круг», дети прицеливаются и бросают набивной мешочек , стараясь попасть в круг (в обруч)

Докати мяч

Для игры понадобится мяч и несколько игрушек
Цель игры «Докати мяч»
Учить детей прокатывать мяч к цели
Правила игры «Докати мяч»
На площадке расставляются игрушки на расстоянии 50 см. одна от другой по линии прокатывания мяча. Воспитатель предлагает «Прокати мяч зайчику» или мишке, или лисичке и т.д по удалению. Играть можно по одному по очереди или свободно поставить несколько детей.

  1. Алла

    В эти игры можно также играть во дворе.

Оставить комментарий