Организатор инструктор по физкультуре
Спортивное мероприятие в подготовительной группе
Можно провести в зале в холодное время года, или на улице в теплое.
Мероприятие проводится в виде соревнования в 3 этапа.
Каждый ребенок выполняет задание индивидуально, ведется протокол

«Быстрее, выше, сильнее»

Цель: Развивать у детей интерес к занятиям физической культуры. Обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка: воспитывать выдержку, настойчивость, решительность, смелость, организованность
Задачи:
Способствовать умению соревноваться со сверстниками
Развивать психофизические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость
Учить справедливо оценивать результаты соревнований.
Вступительная беседа

«Для чего спортсмены соревнуются»

Инструктор: Сегодня я хочу бы поговорить с вами о спортивных соревнованиях и почему спортсмены участвуют в них. Уверена, что вы были свидетелями или даже участниками различных спортивных соревнований. Но давайте разберемся, для чего люди занимаются спортом и почему им так важно соревноваться.
Дети: Мы видели, как спортсмены бегали и прыгали, но я не знаю, почему они так стараются победить.
Инструктор: Это очень хороший вопрос, и я с удовольствием расскажу вам об этом. Спортсмены соревнуются по многим причинам, но одна из основных — это развитие своих спортивных навыков и умений. Участие в соревнованиях помогает им стать сильнее, выносливее и лучше контролировать свое тело.
Дети: А что они могут получить, если победят в соревнованиях?
Инструктор: Если спортсмены побеждают в соревнованиях, они могут получить разные награды — медали, кубки или дипломы. Но самое главное, если они побеждают, то получают удовлетворение и гордость за свои достижения. Победа также может стать мотивацией для дальнейших тренировок и стимулом для развития еще большего потенциала.
Дети: Но если они не побеждают, это значит, что они неудачники?
Инструктор: Нет, конечно! В спорте, как и в жизни, не всегда можно победить. Само по себе участие в соревнованиях уже является большой победой. Спортсмены учатся принимать поражения и уроки, которые они получили на соревнованиях, чтобы стать лучше в следующий раз. Важно никогда не сдаваться и продолжать тренироваться, потому что в спорте все могут достичь высоких результатов, если вкладывают усилия и стараются.
Дети: А есть ли еще причины, по которым спортсмены соревнуются?
Инструктор: Конечно! Еще одна важная причина — это возможность встретить новых друзей. На соревнованиях вы встречаетесь с другими детьми, которые также занимаются спортом, и можете обмениваться опытом и поддерживать друг друга. Это помогает развивать такие качества как командный дух, солидарность и уважение к соперникам.
Дети: Это интересно! Мы тоже хотим принять участие в спортивных соревнованиях!
Инструктор: Прекрасно, я очень рада это слышать! Сегодня у вас есть такая возможность!


Способ проведения:
Соревнование проводятся спортивном зале или на спортивной площадке в 3 этапа.
Каждый ребенок выполняет задание индивидуально, ведется протокол:

1. Бег на время

Ребенок бегает с произвольной скоростью по тренировочному кругу спортплощадки, пока сам не остановится. Фиксируется время.

2. Бросок набивного мяча весом 1 кг вдаль способом из-за головы двумя руками стоя
Ребенок встает у контрольной линии, берет мяч и бросает его как можно дальше, при этом одна нога впереди, другая сзади. При броске мяча ступни ног ребенка не должны отрываться от пола (земли). Делаются два броска подряд, фиксируется лучший результат.
3. Прыжок вверх с места
Ребенок подпрыгивает вверх, стараясь достать предмет, находящийся выше поднятой руки. (инструктор держит флажок над головой ребенка.) Результат определяется с помощью натянутой сантиметровой ленты, прикрепленной к поясу ребенка. Засчитывается лучший результат из двух попыток.

В файле дан образец протокола.

По итогам с соревнования определяется победитель среди мальчиков и среди девочек.
Победители награждаются грамотами.

Предварительная работа:

Беседы с детьми:

«Здоровому- все здорово»

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Как вы сегодня? Готовы активно провести время и получить массу удовольствия?
Дети: Дааа!
Инструктор: Отлично! Сегодня мы будем разговаривать о том, как здоровье важно для нас. Здоровье — это когда все в порядке с нашим телом и мы можем делать все, что хотим. Правильное питание, активное движение- вот ключевые составляющие здоровья.
Дети: А что значит правильное питание?
Инструктор: Отличный вопрос! Правильное питание — это значит есть разнообразные продукты питания, включая овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочные продукты, злаки и много воды. Это поможет нашему организму получить все необходимые витамины и минералы.
Дети: А что такое витамины и минералы?
Инструктор: Витамины и минералы — это маленькие вещества, которые содержатся в еде и помогают нашему организму расти, развиваться и быть здоровыми. Например, витамин С содержится в апельсинах, лимонах и помогает нам не болеть и быть сильными.
Дети: Интересно! А что значит активное движение?
Инструктор: Очень хороший вопрос! Активное движение — это значит заниматься физическими упражнениями. Например, мы можем бегать, прыгать, ползать, ходить, ездить на велосипеде и многое другое. Все это помогает нашим мышцам стать сильными и здоровыми.
Дети: Мы любим бегать и прыгать!
Инструктор: Это здорово! Бег и прыжки — отличные упражнения! А еще есть такие игры, как футбол, баскетбол, занятия йогой и плаванием, которые тоже очень полезны для нашего тела.
Дети: А что будет, если мы не будем есть правильно и не будем двигаться?
Инструктор: Если мы не будем есть правильно и не будем двигаться, то наше тело может стать слабым и чувствовать себя плохо. Мы можем чаще болеть, и нам не хватит энергии, чтобы делать все, что хотим. Поэтому очень важно заботиться о своем здоровье.
Дети: Мы обязательно будем правильно есть и двигаться!
Инструктор: Чудесно! Вы на правильном пути к здоровой жизни! А здоровому- все здорово!

«Как тренировать выдержку»

Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу поговорить с вами о том, как тренировать выдержку. Это очень важное качество, которое поможет вам стать сильными и уверенными.
Вначале давайте разберемся, что такое выдержка. Выдержка — это способность справиться с трудностями или ситуациями, которые могут быть не очень приятными или вызывать стресс. Но не переживайте, мы можем научиться управлять своими эмоциями и быть сильными даже в трудных ситуациях.
Что же делать, чтобы тренировать свою выдержку? Вот несколько советов.
1. Дышите глубоко. Когда вы чувствуете, что начинаете нервничать или раздражаться, сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Это поможет вам успокоиться и сосредоточиться.
2. Подумайте перед тем, как принимать решение. Не торопитесь, лучше посидите немного и подумайте о том, что вы хотите сделать. Возможно, есть несколько вариантов, и вам нужно выбрать самый правильный.
3. Попросите помощи у взрослых. Если у вас возникли трудности, не стесняйтесь обратиться за помощью. Взрослые всегда готовы помочь и поддержать вас.
4. Улыбайтесь и смотрите позитивно на все, что происходит вокруг. Оптимистический настрой поможет вам преодолеть любые сложности и сохранить выдержку.
5. Тренируйте свою выдержку играючи. Существует много веселых игр, которые помогут вам контролировать свои эмоции. Например, сыграйте в игру «Разные эмоции», где вы будете показывать разные эмоции и учиться справляться с ними.
И помните, мои друзья, что тренировать выдержку — это важный процесс, который требует времени и усилий. Не расстраивайтесь, если у вас не все сразу получается. Главное — верить в себя и не бояться пробовать новое.
Я уверена, что каждый из вас может стать настоящим героем и справиться с любыми трудностями. Развивайте свою выдержку, и у вас все получится!

Просмотр иллюстраций:
«Известные спортсмены России»
«Символы соревнований»

Конкурс рисунков

«Наш спортивный талисман»