физинструктор.ру

физинструктор ДОО

Консультации

Документация инструктора по физкультуре ДОО

Инструкции

составляются и утверждаются заведующим на основе законодательных актов. Сюда входят: должностная инструкция, инструкция по охране труда для инструктора, инструкция по охране жизни и здоровья детей во время занятий в зале, во время занятий на спортивной площадке, во время организации массовых мероприятий и т..п. ( знакомят под роспись в двух экземплярах, один экземпляр остается у инструктора, за них отвечает заведующий).

Акты приемки

составляются комиссией по охране труда, технике безопасности, пожарной инспекцией: акт приемки спортивного зала и спортивной площадки с разрешением использования спортивного оборудования и проведения занятий с детьми (составляется перед началом каждого учебного года), если что-то вдруг случилось по причине не качественного крепления, и и.п. — инструктор не отвечает

Расписание НОД

составляется заместителем заведующего ( старшим воспитателем, методистом), утверждается заведующим

Циклограмма рабочего времени

составляется заместителем заведующего (старшим воспитателем, методистом) вместе с инструктором
МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ
Расписание физкультурных занятий, циклограмма рабочего времени

Рабочая программа инструктора по физкультуре

(для тех кто работает по категории) — составляется инструктором и заместителем заведующего по методической и воспитательной работе ( старшим воспитателем, методистом) на основе образовательной Программы ДОО, принимается Педагогическим Советом, утверждается заведующим ДОО

Перспективный план НОД

составляется инструктором и заместителем заведующего по методической и воспитательной работе (старшим воспитателем, методистом) на год, план разрабатывается без определения задач, включает в себя рациональное распределение основных движений согласно возрастной группе ( для каждой возрастной группы) по месяцам, утверждается замом.

Комплексно-тематический план физкультурных занятий на прогулке, спортивных досугов и праздников, физкультурно — массовых мероприятий

составляется инструктором по физкультуре совместно с заместителем заведующего по методической и воспитательной работе (старшим воспитателем, методистом) и воспитателями групп. Составляется с учетом блоков (тем) и перспективного плана НОД, для каждой возрастной группы, можно на 3 месяца, можно на год, утверждается замом.
МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ
Перспективные, комплексно-тематические планы по группам

Календарный план физкультурных занятий

составляется инструктором по физкультуре на на основе перспективного и комплексно-тематического плана, составляется на каждый день, удобно на месяц, не утверждается, периодически проверяется замом.

Журнал посещения физкультурных занятий

оформляет инструктор, детей отмечает воспитатель (отмечаются только те дети, которые занимаются) на практике очень удобен для планирования индивидуальной работы, работы с родителями (при частых пропусках, отсутствия физкультурной формы).

План индивидуальной работы с детьми

составляется инструктором по физкультуре на основе наблюдений, промежуточного контроля, журнала посещения занятий. Ведется инструктором в произвольной форме.

Индивидуальные карты развития

заполняются на каждого ребенка, специальной формы нет, карта должна содержать сведения: ф.и.о., дату рождения, группу здоровья, в нее вносятся результаты мониторинга, индивидуальные успехи или трудности ребенка, на основании этой карты при необходимости составляется индивидуальный план развития ребенка

План работы с родителями

составляется в соответствии с годовыми задачами и инициативой инструктора.
МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ
План работы с родителями

Рекомендации для воспитателей

составляются на основе наблюдений, промежуточного контроля, журнала посещения занятий, удобно оформить таблицей
nf.ku

План по самообразованию

выбирается тема, можно из годовой задачи, можно выбрать то, что лично вам интересно и составить план по алгоритму, план составляется на год, если в этом году вас направляют на курсы повышения квалификации, или вы проходите обучение по специальности, план по самообразованию не составляется, предоставляется план курса.
МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ
План по самообразованию
Имея все эти документы работайте спокойно

! Самые частые ошибки, замечания при проверке

  • нет плана НОД на день проверки
  • на день проверки в календарных планах отсутствуют даты
  • календарные планы представлены в виде перспективных планов
  1. Гульнара

    Здравствуйте! Незнаю, как оформить календарный план по физкультуре.Подскажите,пожалуйста.

    • Наталья Сорокина

      Здравствуйте, много образцов в календарных планах- верхнее меню ПЛАНЫ

  2. Юлия

    Здравствуйте. Идёт ли педстаж инструктору по физической культуре в ДОУ? Входит ли в обязанности физинструктора проводить утреннюю гимнастику в детском саду?

    • Наталья Сорокина

      Педстаж идет, льготной пенсии нет, уг режимный момент воспитателя (подтверждающего именно документа нет), читайте должностную инструкцию, проводите все, за что расписались.

  3. Светлана

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, существует ли какой либо нормативный документ, определяющий правильность заполнению, ведению «Журналов учета проведения индивидуальной работы для инструкторов по физкультуре в ДОУ»?

    • Наталья Сорокина

      Нет, все ведется в удобной для вас форме. Можно заранее утвердить форму с методистом.

  4. Андрей

    А каким нормативным документом установлен перечень всех этих документов, которые должен делать инструктор (планы, журналы, работа с родителями)?
    Как понять, что методист требует именно то, что должно быть, а не сверх необходимого.
    И где прописаны требования к данным документам?

  5. Лиана

    Годовой план тоже входит в перечень документации инструктора по физической культуре, но в вашем перечне его нет.

    • Наталья Сорокина

      Возможно там еще чего-то нет — это основной перечень

  6. Оксана

    Скажите пожалуйста на основании каких документов спортивный досуг (развлечение) в ДОУ проводится 1 раз в месяц.

    • Наталья Сорокина

      На основании ОО Программы (любой) Область «Физическое развитие», раздел активный отдых

  7. Татьяна

    Спасибо большое за сайт! Много полезной информации получила. Наталья, Вы не могли бы опубликовать, как Вы делаете календарный план, хотя бы на одну неделю (месяц).

    • Наталья Сорокина

      Татьяна, я оформляю календарные планы таблицей, к сожалению стили страницы сайта не отображают информацию оформленную таблицей.

  8. Татьяна

    Спасибо большое за сайт! Много полезного

Оставить комментарий