Материал для работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Актуальность организации мероприятия.

Проведение недели спорта в детском саду имеет большую актуальность по нескольким причинам.
Во-первых, занятия спортом способствуют физическому развитию детей. В современном обществе дети проводят много времени за компьютерами, планшетами и телевизорами, что влияет на их общую физическую активность. Организация недели спорта в детском саду стимулирует детей к участию в спортивных играх и упражнениях, развивает их координацию, выносливость, силу и гибкость.
Во-вторых, занятия спортом способствуют социальному развитию детей. Во время спортивных занятий дети должны работать в команде, учитывать мнение других, сотрудничать и устанавливать общие цели. Такие навыки социального взаимодействия мыслятся через занятие спортом и помогают детям развиваться в коллективе.
В-третьих, неделя спорта в детском саду может способствовать развитию интереса к спорту у детей. Занятиями спортом с детства можно создать основу для долгосрочного интереса к спорту и активному образу жизни. Разнообразные занятия в рамках недели спорта позволяют детям ознакомиться с различными видами спорта и возможностями, которые они предоставляют.
И, наконец, проведение недели спорта в детском саду способствует укреплению здоровья детей. Занятия спортом помогают укрепить иммунную систему, поддерживают хорошую физическую форму, улучшают сердечно-сосудистую систему и общую выносливость. Это особенно важно в свете современных проблем связанных со страшной болезнью под названием COVID-19 и ее мутациями.
В заключение, проведение недели спорта в детском саду является актуальным и важным мероприятием, способствующим физическому, социальному и психологическому развитию детей. Она стимулирует интерес детей к спорту, способствует их здоровью и улучшает общую физическую форму.


Цели проведения недели спорта в детском саду
-Способствовать физическому развитию детей, формированию здорового образа жизни, развитию координации и моторики, укреплению иммунитета, а также развитию социальных навыков и командного духа.
-Помочь детям открыть для себя различные виды спорта, познакомиться с правилами игр, научиться соревноваться и работать в команде.
-Способствовать формированию положительного отношения к физической активности и введению спортивных игр и занятий в ежедневную жизнь ребенка.

Планируемые результаты:
1. Увеличение физической активности детей: дети будут участвовать в различных спортивных играх, занятиях, упражнениях, что поможет им развивать свои физические способности.
2. Развитие координации и моторики: проведение спортивных активностей поможет детям улучшить координацию движений и развить мелкую моторику.
3. Повышение уровня энергии и выносливости: занятия спортом активизируют детей, повысят их уровень энергии и помогут им развить выносливость.
4. Развитие социальных навыков и командного духа: спортивные игры и занятия требуют сотрудничества и командной работы, что поможет развить у детей навыки сотрудничества и работы в команде.
5. Привитие здорового образа жизни: проведение недели спорта поможет детям осознать важность здорового образа жизни и регулярных физических нагрузок.
6. Повышение самооценки и уверенности: успешное участие в спортивных мероприятиях способствует развитию самооценки и уверенности в своих силах у детей.
7. Создание интереса к спорту: проведение разнообразных занятий и игр поможет развить интерес детей к спорту и мотивирует их заниматься физическими упражнениями и спортом в будущем.
8. Создание позитивной атмосферы и радости: предоставление детям возможности участвовать в спортивных мероприятиях и забавах поможет создать позитивную атмосферу и принести радость и удовольствие всем участникам недели спорта.

Рассказ- мотивация для дошкольников «Зачем человеку спорт»
Жил-был маленький мальчик по имени Дима. Дима был очень энергичным и любознательным мальчиком. Он всегда был в движении и не мог сидеть на месте. Его мама решила, что времени на спорт необходимо уделять больше, и записала его в спортивную секцию..
Когда Дима пришел на первое занятие, он увидел большой зал и много детей, которые занимались разными видами спорта. Люди говорили, что спорт полезен для здоровья, но маленькому Диме это не совсем понятно было.
В этот день Дима познакомился с тренером по футболу. Тренер посмотрел на Диму и сказал: «Самое главное в спорте — это здоровье. Когда мы занимаемся спортом, наше тело становится сильным и здоровым. Это значит, что мы можем бегать, прыгать, играть и чувствовать себя отлично.»
Дима задумался и спросил: «А зачем нам сильное и здоровое тело?» Тренер улыбнулся и ответил: «Сильное и здоровое тело помогает нам стать ловкими и быстрыми. Мы можем играть в игры, бегать за мячами и делать много других интересных вещей.»
Дима запомнил эти слова и начал активно заниматься спортом. Он играл в футбол, бегал по лужайке, прыгал через скакалку и делал много других упражнений. Вскоре Дима заметил, что его тело становилось сильнее, а он сам стал быстрее и ловчее.
Однажды, когда Дима пришел домой от спортивных занятий, его мама заметила, что он стал более активным и счастливым. «Смотри, мама, как я могу бегать быстро! А это я научился прыгать через скакалку!» — радостно рассказывал Дима.
Мама улыбнулась и сказала: «Ты стал такой сильный и ловкий благодаря спорту, Дима. А помнишь, что я говорила тебе о здоровье? Теперь ты можешь бегать, играть и наслаждаться каждым моментом своей жизни.»
Дима понял, что занимаясь спортом, он не только делает свое тело сильным и здоровым, но и находит радость в движении и играх. Он решил, что будет заниматься спортом всегда, чтобы быть активным и радостным.
И вот, каждый день после занятий, Дима возвращался домой радостный и счастливый, готовый побежать, прыгнуть и играть. Он понял, что спорт — это весело и полезно. И все дети тоже должны заниматься спортом, чтобы стать сильными, здоровыми и счастливыми.

«Неделя спорта в детском саду»

Примерный план мероприятий

Понедельник:

Девиз дня

Можно многого в жизни добиться
Если с детства со спортом сдружиться

-Утренняя зарядка для детей с разминкой и растяжкой.
-Организация игровых мероприятий на свежем воздухе, таких как мячик, эстафеты или прыжки через препятствия.
-Предоставить возможность детям самим выбрать вид спорта, которым они бы хотели заниматься, и провести небольшие тренировки по этому виду спорта.
-Организовать просмотр спортивного мероприятия на телевизоре, чтобы дети могли узнать больше о различных спортивных играх.

Вторник:

Девиз дня

Спортом надо заниматься
Чтоб здоровым оставаться

-Утренняя зарядка с элементами йоги или пилатеса.
-Провести мастер-класс по танцам или хореографии, чтобы дети могли научиться танцевать вместе.
-Устроить спортивные соревнования, такие как бег, прыжки в длину или метание мяча.
-Организовать игру в большой футбол или волейбол на специально оборудованной площадке.

Среда:

Девиз дня:

Для здоровья важен спорт
Чтоб болезням дать отпор

-Организация экскурсии на спортивную площадку или стадион, где дети могут посмотреть, как проходят тренировки профессиональных спортсменов.
-Устроить занятия по плаванию и водным видам спорта, если есть доступ к бассейну.
-Провести мастер-класс по массажу для детей, чтобы снять напряжение после тренировок.
-Просмотр спортивного фильма или документального фильма о спорте.

Четверг:

Девиз дня
Вместе дружно заниматься
Бегать, прыгать, отжиматься
Весело играть и жить
И со спортом всем дружить

-Утренняя зарядка с акцентом на упражнения для развития гибкости и координации движений.
-Провести мастер-класс по акробатике или гимнастике, чтобы дети могли научиться делать простые элементы.
-Организовать игровые команды для настольного тенниса или настольного футбола.
-Провести мини-олимпийские игры, в которых дети будут участвовать в различных видах спорта.

Пятница:

Девиз дня
Начинай с зарядки утро
Закаляй иммунитет
Завершай свой день пробежкой
И болезней нет как нет

-Утренняя зарядка с активными упражнениями для развития скорости и силы.
-Провести мастер-класс по стрельбе из лука или стрельбе из пневматической винтовки.
-Устроить спортивные игры с применением мячей различных видов, таких как баскетбол, теннис, или боулинг.
-Провести церемонию награждения и подведение итогов «Недели спорта» с выдачей дипломов и медалей за достижения.

Смотрите также

Марафон здоровья

День здоровья в младшей группе

День здоровья в старшей группе

Презентация День здоровья

Беседа с дошкольниками Расту здоровым, сильным, закаленным