Спортивный праздник для детей младшей группы с привлечением родителей /законных представителей/ «Мама, папа, я — спортивная семья»
Цель: создание позитивной обстановки, способствующей развитию физических и социальных навыков у детей, а также укреплению связи и взаимодействия между родителями и детьми через спортивные игры. Формирование основ здорового образа жизни и интереса к физической активности с самого раннего возраста.

Приглашение- мотивация для родителей принять участие в спортивном празднике «Мама, папа, я- спортивная семья!»

Уважаемые родители!
Приглашаем вас принять участие в спортивном празднике «Мама, папа, я — спортивная семья» и прожить день, полный веселых игр, смеха и радости.
Праздник «Мама, папа, я — спортивная семья» организуется специально для вас и ваших малышей!
Физическая активность имеет огромное значение для здоровья и развития детей. Участие в спортивных мероприятиях помогает им укрепить мышцы и костную систему, развить координацию движений, гибкость и выносливость.
Ваше участие в физкультурном празднике будет стимулировать вашего ребенка к активной жизненной позиции и интересу к спорту и физической культуре.
Дети всегда обращают внимание на поступки своих родителей, и ваше участие в данном мероприятии станет для них отличным примером. Вы станете для них вдохновением того, что активный образ жизни — это весело, интересно и полезно.
Участие в празднике — это замечательная возможность также укрепить семейные связи, наладить взаимодействие и совместные занятия с детьми.
Давайте вместе сделаем этот праздник запоминающимся и полезным для каждого участника, зарядим его положительными эмоции, которые останутся в сердцах ваших детей на долгое время!
Ждем вас и ваших малышей в в спортивном зале /дата проведения/.


Ход мероприятия.
Дети и родители в спортивной форме под фоновую музыку заходят в спортивный зал
Ведущий: Добро пожаловать на спортивный праздник!
Чтоб успешно развиваться
Надо спортом заниматься
Всем полезно без сомненья
Все, что связано с движеньем!
Сегодня мы проведем веселые и увлекательные игры и соревнования!
А сначала, для порядка,
Вместе выполним зарядку!
Музыкальная разминка под песню «Вперед четыре шага» (можно любую другую музыкальную разминку)
Ведущий: После разминки перед ответственными соревнованиями надо провести небольшую тренировку!
«Круговая тренировка» Дети и родители/ предполагается, что родителей будет двое/, взявшись за руки ребенок стоит в середине, должны пройти полосу препятствий.
Полоса выставляется по периметру зала, одна зона с каждой стороны.
Пример задания:
1Доходят до гимнастической скамейкой, родители проводят ребенка по скамье.
2 В ряд стоит 5 конусов: держась за руки, обходят конусы змейкой.
3 В ряд поставить 5 кубиков или барьеров для прыжков, ребенок перепрыгивает препятствие, родители держат его за рук.
4 На полу лежит веревка, родители проводят ребенка по веревке .
Ведущий: Прекрасно справились! Теперь настало время для соревнований!
Первое соревнование называется «Быстрый старт» . Дети вместе с родителями должны пробежать до флажков и вернуться обратно к стартовой линии. Готовы ли вы?
/Здесь и далее в соревнованиях участвуют одновременно 4-5 семейных групп, чтобы не было скученности, остальные становятся активными болельщиками, но все родители и дети должны принять участие во всех соревнованиях/
Первые участники готовятся к старту. Звучит стартовый сигнал, взяв детей за руки, семейные группы начинают бежать с одной стороны зала на другую, где ребенок должен быстро взять флажок /флажков по количеству участвующих детей/. Взяв флажок ребенок с родителями возвращается на стартовую линию. Кто первым прибежал с флажком на стартовую линию считается победителем.
/После того как все приняли участие в соревновании, предлагается следующее задание/
Ведущий: Отличная работа! Теперь самое время для следующего соревнования —«Хитрый жук!»
Семейные группы выстраиваются на стартовой линии в ряд- папа, мама, ребенок, расстояние между ними 1 м. Папа и мама встают с раздвинутыми ногами так, чтобы под ними мог проползти ребенок. По сигналу, ребенок ползет вперед, после того, как он прополз под ногами мамы, мама перебегает вперед, продолжая коридор для движения ребенка, то же делает папа. Таим образом, чья группа придет к финишу первой считается победителем.
Ведущий: Здорово! Все отлично справились с заданием, а вот и еще одно!- «Передай мячик» .
/Это соревнование можно провести сразу со всеми участниками/
Ловля мяча — это одно из самых важных навыков в любом спортивном состязании!
Семейные группы встают в круг, на расстоянии 1 м. друг от друга и, под музыку с ускорением, начинают перебрасывать мяч друг другу, стараясь быть ловкими и не уронить мяч. Кто упустил мяч выходят из соревнования. /Важно следовать музыке и бросать мяч друг другу так быстро, как меняется музыка/
Ведущий: Молодцы! Вы все делаете хорошо! Сейчас мы перейдем к последнему соревнованию, которое называется «Переправа»
Каждой семейной группе дается обруч, к которому привязана веревка. Мама и ребенок встают на линию старта. Папа осуществляет переправу мамы и ребенка на противоположную сторону зала. Для этого он везет обруч за веревочку по полу, а, сначала мама, встает в обруч и двигается вперед так, чтобы не выходить за пределы обруча. Переправив маму, папа возвращается за ребенком и они таким же способом переправляются к маме.
Ведущий: Все справились отлично! Перед подведением итогов проведем общую подвижную игру «Домики»
Родители встают врассыпную по залу держась за руки, руки поднимают вверх, образуя крышу домика. Дети встают между родителями «в домики». По звуковому сигналу дети бегают врассыпную по залу, а затем, когда музыка закончится, должны вернуться в «домик».
Игра повторяется 2-3 раза.
Ведущий:
Как хорошо иметь свой дом,
Уютный, теплый и родной.
Когда смеются дети в нем,
И пахнет вкусною едой.
Когда в нем дружная семья,
И все друг другом дорожат.
И где на место слова я
Все ставят мы на первый ряд.

А сейчас самое время наградить наших победителей. /называет имена победителей и вручает им дипломы/ и активных участников /вручает медальки всем участникам/
Ведущий: Благодарим вас за ваше участие в спортивном празднике «Мама, папа, я — спортивная семья!» Вы доказали, что совместные спортивные игры могут доставить большое удовольствие и взрослым и детям!
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.

Всем спасибо!