Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста

«Парад Победы в детском саду»

Мероприятие посвящается празднику 9 мая- День Победы

Рассказ для детей дошкольного возраста

«Зачем проводят Парад Победы»

В городе Миролюбовске жила маленькая девочка с веснушками на щечках и косичками до пояса. Ее звали Катюша. Каждый год, когда наступал май, весь город готовился к участию в Параде Победы.
Однажды Катюша спросила маму: «Мама, а зачем проводят Парад Победы?». Мама улыбнулась и сказала: «Катюшенька, Парад Победы – это праздник, который отмечает день, когда наши деды и прадеды, настоящие герои, победили во время Великой Отечественной войны.»
Катюша заинтересовалась и спросила: «Мама, а что такое «Великая Отечественная война»?». Мама села рядом с дочкой и начала рассказывать: «Дорогая, во время Великой Отечественной войны наша страна боролась за свободу и защищала свою землю от врага. Благодаря смелости, мужеству и умению сражаться нашей армии, мы одержали победу.»
Катюша слушала с открытым ртом и глазами, ведь это был ее первый настоящий рассказ о войне. Затем мама продолжила: «Парад Победы проводят, чтобы чтить память о тех, кто защищал нас и погиб во время войны. Это праздник памяти и гордости.» Катюша тихо задумалась и спросила: «Мама, а что такое гордость?».
Мама объяснила: «Гордость – это чувство, которое мы испытываем, когда наша страна и наш народ делают что-то особенное. Мы гордимся тем, что наши предки смогли справиться с трудностями и победить. Их подвиги всегда будут в наших сердцах, и Парад Победы напоминает нам об этом.»
Катюша задумалась. Она решила, что хочет принять участие в Параде Победы и поблагодарить всех ветеранов за их службу. Она нарисовала поздравительную открытку и написала на ней слова благодарности. В этот день Катюша вместе со своими друзьями пошла на площадь, где проводился Парад Победы.
Все вокруг было особенным– шуршание флагов, звуки музыки, радостные улыбки и почетные марши ветеранов. Катюша протянула свою открытку ветерану, который стоял рядом с ней. Он улыбнулся и пожал руку девочке, сказав, что ему очень приятно получить такой сувенир.
После парада Катюша вернулась домой, счастливая и гордая.

Спортивный праздник для детей дошкольного возраста «Парад Победы в детском саду»


На празднике присутствуют приглашенные гости.
Цель
1. Патриотическое воспитание: Основная цель этого праздника — повысить патриотическое чувство и гордость за свою страну. Праздник направлен на знакомство детей с историей России, особенно с Великой Отечественной войной, и выражение благодарности ветеранам и героям за их подвиги.
2. Физическое развитие: развивать физические качества: быстроту, ловкость, меткость. Развивать координацию движений, умение ориентироваться в пространстве. .
3. Социализация и командный дух: Организация праздника включает в себя формирование команд и групп для участия в играх и соревнованиях, которые улучшают коммуникативные навыки, способствуют формированию навыка командной работы, способствуют социализации.
4. Творческое развитие: Во время подготовки к празднику дети совместно со взрослыми рисуют плакаты, вырезают символы Победы, создают украшения для зала.
5. Отражение национальных традиций: Организация праздника также помогает детям познакомиться с национальными традициями, символикой и обрядами, связанными с празднованием Дня Победы. Дети слушают выступления ветеранов, поют военные песни, чтают стихи и смотрят фильмы, связанные с историей праздника.
Таким образом, проведение спортивного праздника «Парад Победы в детском саду» помогает достичь цели патриотического воспитания, физического развития, социализации, творческого развития и отражения национальных традиций среди детей дошкольного возраста.

Сценарий спортивного праздника «Парад Победы в детском саду»

Дети с флажками в руках, под музыкальное сопровождение выполняют проход с перестроением по залу. В итоге перестраиваются в 3 колонны и выполняют 4-5 упражнений с флажками.
Ведущий Добро пожаловать на наш праздник «Парад Победы в детском саду»! Сегодня мы отмечаем День Победы и вспоминаем тех, благодаря кому мы живем в мире. У нас будет настоящий спортивный праздник, полный интересных игр и заданий. Готовы ли вы быть настоящими героями и показать себя с лучшей стороны?
(Ответ детей)
Ведущий Прекрасно! Для начала нашего праздника нам понадобится зажечь Огонь Победы. Для этого у меня есть специальное задание для вас. Каждая команда должна пройти через минное поле, стараясь не попасть на мины и зажечь Огонь Победы. Удачи, герои!

Перед каждой командой выкладываются одинаковые дорожки из разноцветных кружков -красных, синих, желтых (минное поле). Задание для первой команды двигаться только по красным кружкам, для второй- по синим, для третьей- по желтым. Пройдя свой путь, дети оставляют флажок в специально стилизованной подставке в виде звезды вечного огня. Поставив флажок, дети возвращаются к своей команде, задание выполняет следующий игрок.

Ведущий Отлично справились! Вы действительно настоящие герои. Теперь давайте перейдем к следующему заданию. У каждой команды будет свой флаг, который вы должны будете доставить до финиша. Однако, путь будет усеян преградами. Помогайте друг другу и не забывайте о дружбе, как настоящие солдаты.
Каждой команде выдается флажок и одинаковые карточки с заданиями по количеству игроков в команде. Первый, получивший флажок выполняет свое задание, выполнив задание, он передает флажок следующему игроку. Дети из команды могут обсуждать, задание, подсказывать, как его лучше выполнить.
Первая команда, выполнившая все задания считается победителем.
Ведущий Прекрасно! Вы очень хорошо справились с испытанием. А теперь самое время показать свою физическую подготовку и точность. Ваша задача — с помощью мяча сбить как можно больше мишеней.
Для каждой команды готовят одинаковое количество мишеней: на разном уровне ставятся мишени (кубики, флажки, кегли /можно военную технику/) Дети поочередно пытаются сбить мишени мячом.
Ведущий Ваши навыки физической подготовки очень впечатляют! Настало время отдохнуть.
От каждой команды дети читают подготовленные стихи военной тематики.

Ведущий А теперь самое важное мероприятие этого праздника — торжественный парад. Давайте вспомним всех героев и покажем им, что мы ценим и помним их подвиги.
Исполняется парадное шествие под марш Победы.
Ведущий Вы все были настоящими героями в этом празднике! Мы хотим поблагодарить каждого из вас за участие и отличные результаты. Помните, что мы должны ценить мир и свободу, которую для нас защищали наши предки. Поздравляю вас со Днем Победы!

Дети вручают подарки с праздничными поздравлениями гостям праздника.