После зимних каникул ребята вернутся в детский сад, для детей младшего и среднего возраста можно провести зимнее развлечение на улице без подготовки «День снегиря»

Предварительно в группе педагог может рассказать детям о празднике День снегиря.
День снегиря отмечается в России 9 января.

День снегиря – это прекрасная возможность быть ближе к природе и познакомиться с зимующими птицами. Этот праздник научит нас заботиться о природе, помогать птицам и наслаждаться красотой зимней природы. Празднование Дня снегиря помогает нам лучше понять и полюбить наших пернатых друзей!

В этот день дети узнают о жизни и особенностях снегирей. Им рассказывают, что снегири – это красивые птицы с яркими перьями. Они питаются семенами и часто посещают кормушки, которые люди выставляют им на зиму. Дети с удовольствием делают различные поделки, связанные с снегирями, например, из бумаги или пластилина. Ребята также делают красочные росписи снегирей на специальных шаблонах или нарисованных изображениях птиц.

Важной традицией праздника является кормление птиц. Дети делают особенные кормушки и с помощью взрослых выставляют их в саду, во дворе или на даче. Ребята насыпают семена или крупу в кормушки и оставляют их для птиц. Таким образом, дети помогают птицам перезимовать.

Во время праздника проводятся разные игры и конкурсы. Например, можно устроить соревнование по построению птичьего гнезда или игру «Кто быстрее пролетит до кормушки». В игре ребята имитируют движения снегирей.

В детском саду, или дома родители часто организуют специальные мероприятия, посвященные этому празднику. Дети могут надевать маски-шапочки снегирей или других зимующих птиц.

«День снегиря»

Спортивное развлечение для детей младшего и среднего дошкольного возраста на снежной площадке
Оборудование: стилизованный костюм снегиря, длинная веревка, шарики по количеству детей, обручи для ½ группы детей, красные льдинки (или фигурки снегирей из картона)
Дети выходят на снежную площадку с воспитателем , строятся в круг. Воспитатель рассказывает детям, что сегодня их ждет необычная встреча с одним лесным жителем.
К детям выходит инструктор по физкультуре одетый в белую шубку с красной жилеткой (или красным шарфом) —Снегирь .
Снегиря увидеть трудно
Летом за густой листвой.
А заметен красногрудый
Только зимнею порой.
Белоснежною зимой
Виден всем жилетик мой!
Инструктор Хотите побывать в мире зимующих птиц?
Дети соглашаются.
Я сейчас крылом волшебным
Здесь взмахну четыре раза
И в стране друзей пернатых
Мы окажемся все сразу.
Раз, два, три, четыре! (педагог «загадочно» машет «крылом», обегает детей по кругу)
Вот мы все в чудесном мире!
Проводится игровое упражнение «Снегири»
Дети выполняют движения по тексту, повторяя за инструктором.
На дорожке, посмотри, В красных майках снегири. (приседают, изображают птичек) Распушили пёрышки, (опущенными руками хлопают себя по бокам) Греются на солнышке. (хлопают в ладоши) Птички, прыгают на кочке (прыгают на месте в полуприсяде)
Птички – алые клубочки
Прыг – скок, прыг – скок – Головой вертят, (поворачиваются влево- вправо) Улететь хотят. Ой! Ой! Улетели! За метелью! За метелью! (бегут врассыпную взмахивая руками).
Инструктор
Птичкам в стужу кушать нужно.
Ну-ка, где у вас кормушка?
Сыпьте зернышки скорей
Для нарядных снегирей!
Подвижная игра «Кормушка для птиц»
В центре площадки веревкой обозначается кормушка. В кормушку насыпают цветные шарики (шариков должно быть на 2-3 меньше, чем детей). Дети бегают врассыпную под музыкальное сопровождение (бубен), педагог предупреждает, что всем птичкам корма может не хватить, надо проявить ловкость и сноровку, как только музыка умолкает, дети-птицы бегут к кормушке и берут один шарик. Все, кому достался шарик, поднимают его вверх. Дети оставляют шарики в кормушке, игра повторяется.
Воспитатель обращает внимание детей на то, как не легко птицам добывать корм зимой, напоминает, что бы не забывали пополнять кормушки.
Подвижная игра «Маленькие птички»
Дети-птички, они располагаются по площадке врассыпную. По площадке разложены обручи из расчета по одному на двоих детей. С первыми словами дети бегают врассыпную изображая птичек (летают, собирают зернышки), с последними словами дети бегут в обручи и встают в них по двое.
Маленькие птички
Птички невелички
По лесу летают
Корм собирают

Буйный ветер налетел
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
Там и сухо и тепло.
Воспитатель:
Снегири! Снегири!
До чего ж вы хороши!
Грудки красные горят
Привлекают всех ребят.
Подвижная игра «Дети и снегири»
Дети делятся на две группы (можно девочки-мальчики), одна группа- снегири, вторая дети, которым понравились птички и они хотят с ними поиграть. Обе группы стоят на противоположных сторонах площадки. Дети- снегири за натянутой на высоте 15 см от земли веревкой, остальные просто за чертой. По сигналу «Снегири!», дети- снегири перепрыгивают через веревку и «летают» по площадке, пока остальные дети стоят за чертой. По сигналу «Дети!», дети бегут, пытаясь поймать снегирей, снегири возвращаются на свое место, тех, кто успел перепрыгнуть через веревку ловить нельзя. Пойманные снегири остаются на площадке с ловцом. Как только первая игра завершится, пойманных снегирей дети отпускают и они возвращаются на место, перепрыгивая через веревку. В следующий раз дети меняются местами.
Малоподвижная игра «Птички засыпают»
Дети идут по кругу вокруг разложенной на снегу веревки, затем встают на нее ногами, с последними словами присаживаются «засыпают».
На рябине, посмотри
Разместились снегири
Целый день они летали
И немножечко устали
Здесь на ветках умолкают
И тихонько засыпают.
Инструктор
Ах, вы милые мои
Снегирёчки-снегири! Нам пришла пора прощаться, очень жалко расставаться. Вам на память подарю каждому по снегирю!
Инструктор дарит каждому ребенку красную льдинку- стилизованного снегиря (или снегиря из красного картона).

Снова я крылом волшебным
Здесь взмахну четыре раза
В детский садик непременно
Все вернутся дети сразу.
Раз, два, три, четыре!
Снегирь обегает вокруг детей и исчезает.
Воспитатель
Мы провели праздник День снегиря весело и активно, будем радоваться зиме и природе, будем заботиться о зимующих птицах. И всегда сохранять хорошие воспоминания о нашем зимнем празднике.
Дети украшают льдинками групповую площадку. Яркие пятнышки на снегу будут напоминать детям о том, что надо подкармливать зимующих птиц.