физинструктор.ру

физинструктор ДОО

Работа с родителями

Спортивный герб моей семьи

Краткосрочный физкультурно-творческий проект
Название проекта: «Спортивный герб моей семьи»
Цель проекта: Вовлечение детей дошкольного возраста в активные занятия спортом и формирование семейных ценностей через разработку собственного спортивного герба.
Описание проекта: Возраст дошкольников — это идеальный момент для формирования привычек активного образа жизни и укрепления семейных связей. Проект «Спортивный герб моей семьи» направлен на развитие семейных ценностей и внедрение спорта в повседневность детей.

Ход проекта:
1. Инструктор по физкультуре или воспитатель распространяет информацию о проекте и его целях. Родители получают приглашение и регистрируют свои семьи для участия.
2. Каждой семье предлагается создать свой собственный спортивный герб, отражающий спортивные интересы и привычки семьи. Герб будет символизировать единство и силу семьи, а также спортивные достижения.
3. Дети вместе с родителями и педагогами детского сада знакомятся с основами символики и геральдики, изучают историю семейных гербов и их значения.
4. Дети и их семьи создают свой собственный герб, используя различные материалы, такие как бумага, краски, ткани, нитки, пластилин и другие. Для помощи в создании герба могут быть предложены шаблоны, карточки с символами спортивных видов деятельности и другие материалы.
5. Педагоги организуют выставку спортивных гербов всех участников проекта в детском саду. Дети и их семьи могут рассказать о значении своих гербов и спортивных достижениях.
6. В рамках проекта проводятся спортивные мероприятия и занятия с детьми, например, семейные спортивные соревнования, уроки физической культуры, занятия по выбранному спортивному направлению.
7. В конце проекта проводится торжественное закрытие, где победители выставки презентуют свои гербы и получают дипломы и награды за активное участие и достижения.
Ожидаемые результаты:
Укрепление связи между детьми и их родителями через совместные занятия спортом и разработку семейного герба.
Совместные занятия спортом способствуют здоровому образу жизни и активному развитию ребенка.


Этапы работы с детьми:

1. Знакомство с понятием герба и его значением: В начале проекта расскажите детям, что такое герб и каким образом он связан со спортом. Объясните, что герб — это символ или эмблема, которая представляет определенные ценности, характеристики или идеи. Обсудите, каким образом гербы используются в спорте и как они помогают отличать команды друг от друга.
2. Исследование семейного герба: Попросите детей узнать о гербе своей семьи. Предложите им пообщаться с родителями или бабушками и дедушками, чтобы узнать, есть ли у их семьи герб. Если у семьи нет герба, попросите детей придумать свой собственный для проекта.
3. Создание спортивного герба: Предложите детям нарисовать или создать свой собственный спортивный герб своей семьи. Разрешите им использовать различные материалы, такие как краски, карандаши, нитки, кнопки или ткань, чтобы создать уникальные знаки, символы и цвета. Помогите им включить элементы, связанные с их любимыми видами спорта или активностями.
4. Изготовление флага семейного герба: Предложите детям использовать свой спортивный герб для создания флага. Подготовьте различные материалы, такие как ткань, нитки, краски или фломастеры, чтобы дети могли изготовить флаг, на котором будет изображен спортивный герб и другие узнаваемые символы.
5. Организация спортивного мероприятия: Завершите проект, организовав спортивное мероприятие, на котором дети смогут показать свои флаги семейных гербов и принять участие в спортивных играх или забегах. Поощрите детей использовать свои флаги для создания команд или просто в качестве знака поддержки своей семьи и других участников.
6. Подведение итогов: Обсудите с детьми, что они узнали о гербах и их значении в спорте. Поделитесь мнением о проекте и спросите, чему они научились и какие идеи и впечатления у них возникли. Если это возможно, сохраните фотографии флагов и других творческих работ детей, чтобы они могли сохранить их в качестве памятных предметов.

Рассказ для дошкольников «Что такое герб»

Однажды в тихой деревушке жила девочка по имени Марина. Она была любознательной и всегда задавала вопросы о мире, окружающем ее. Особенно ее интересовали гербы, которые она видела на зданиях, флагах и книгах.
Марина решила узнать больше о гербах. Она спросила своих родителей, но они сказали, что не знают. Пришлось Марине отправиться на поиски знаний самой.
Она пошла в местную библиотеку, где заметила старого, мудрого дядюшку. Марина обратилась к нему с вопросом: «Дядюшка, что такое герб?» Дядюшка улыбнулся и пригласил девочку присесть рядом с ним.
«Герб — это особая картинка или символ, которая представляет собой гербовый знак или эмблему. Он помогает определить и отличить разные предметы, места и организации друг от друга», — сказал дядюшка.
Марина с любопытством спросила: «А как гербы выглядят и что они обозначают?»
Дядюшка ответил: «Гербы часто содержат изображения животных, растений, предметов или символов, которые имеют особое значение для определенного места или организации. Например, герб льва может означать силу и мудрость, а герб дерева — плодородие и рост».
«Понятно», — сказала Марина. «А как я могу узнать, что означает герб? И почему они разные для разных мест?»
Дядюшка объяснил: «Чтобы понять, что означает герб, можно изучить историю этого места. Она расскажет о его основателях, традициях и значимых событиях. Гербы могут быть разными, потому что каждое место имеет свою уникальную историю и культуру».
Марина благодарно поблагодарила дядюшку за объяснения и вернулась домой, чтобы рассказать всем своим друзьям о гербах.
В следующий день Марина собрала всех своих друзей вместе и рассказала им о том, что узнала о гербах. Все ребята были впечатлены этими удивительными символами и объявили, что они хотят создать свой собственный герб для своей дружной команды.
Так, Марина и ее друзья приступили к работе. Они рисовали, выдумывали и обсуждали, что должно быть на их гербе. У них было так много замечательных идей!
Наконец, они закончили свою работу и создали прекрасный герб своей команды. На нем были изображены дружные дети, смеящиеся и играющие вместе. Этот герб символизировал их дружбу, радость и взаимопомощь.

Рассказ для дошкольников «Что такое семейный спортивный герб»

Однажды, в маленьком городке Лесном, жили пятеро детей – София, Александр, Максим, Ева и Ника. Они были лучшими друзьями и проводили все время вместе.
У каждого из детей была особая семейная традиция – все они имели свои семейные спортивные гербы. Но что это такое, спросите вы?
Семейный спортивный герб – это особый символ, который представляет семью и ее любовь к спорту. У каждого ребенка был их собственный спортивный герб, который они носят на своих одеждах, рюкзаках и даже на кепках. Герб символизирует каждую семью и ее уникальные черты характера.
София была отважной и сильной девочкой, поэтому на ее гербе была изображена львица, которая символизировала смелость и силу. Александра всегда был очень ловким и быстрым, поэтому его герб был украшен изображением оленя. Максим, который был высоким и сильным, выбрал для своего герба изображение медведя – символа силы.
Ева и Ника были очень хорошими пловцами, всегда выигрывали на соревнованиях своего города. На их гербах были изображены дельфины – символы грации и быстроты в воде.
Дети очень гордились своими семейными спортивными гербами. Они носили гербы с собой повсюду и показывали их своим друзьям.
Однажды летом, в городке Лесном, проходили городские соревнования — спортивный фестиваль с различными состязаниями. София, Александр, Максим, Ева и Ника решили принять в них участие и показать, на что они способны.
Все они были очень взволнованы и хотели победить. Каждый из них знал, что на их груди у них неповторимые спортивные гербы, которые дарят им силу и уверенность. Вместе они образовали настоящую команду и поддерживали друг друга во всех соревнованиях.
На фестивале все люди из города видели гербы на ребятах и удивлялись их смелости и силе. Наша команда показала отличные результаты и даже получила специальные награды.
После фестиваля, София, Александр, Максим, Ева и Ника поняли, что спортивные гербы – это не только символ их семьи, но и символ их собственных способностей и силы. Они познакомились с другими детьми, узнали о семейных традициях и стали еще ближе друг к другу.
Семейный спортивный герб – это не просто картинка, это символ силы и единства семьи. Будьте горды своим гербом.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Мой спортивный семейный фото альбом

  1. Евгения

    Спасибо большое за тему, очень полезная информация для привлечения родителей к ЗОЖ

  2. Антон

    Спасибо за тему!!!:-)

  3. Виктория

    Все очень интересно и полезно!

  4. Антонина

    Отличный материал для привлечения родителей к воспитанию зож

  5. Анна

    Очень интересный опыт

Оставить комментарий