Спортивный досуг для детей подготовительной группы

«Без охоты нет работы»

В конце апреля, когда сошел весь снег, с детьми подготовительной группы можно организовать уборку спортплощадки детского сада.

Форма организации- спортивный досуг.

Цель развивать ответственность и заботу о своем окружении у детей дошкольного возраста, показывая им важность поддержания чистоты и порядка в общественных местах. Развитие коммуникации и сотрудничества между детьми, а также между детьми и взрослыми, через совместное выполнение задачи.
Уборка спортивной площадки также позволяет детям понять, что здоровый и безопасный внешний мир требует нашей заботы и охраны.


Для мотивации можно рассказать детям небольшой рассказ про лесных жителей:

«Как птичка Пикушка, быстрый зайчик Зайчишка и умный ёжик Ёжик приводили в порядок свою любимую площадку»

Жили-были веселые и любознательные друзья – красивая птичка Пикушка, быстрый зайчик Зайчишка и умный ёжик Ёжик. Они жили в одном лесу и всегда вместе занимались спортом. Но пришла зима, их любимая площадка, где они вместе занимались покрылась снегом.

Друзья с нетерпением ждали весну, чтобы вернуться к веселым играм на спортивной площадке после холодной зимы. И вот, наконец, наступила весна!

Пика, Зайка и Ёжик прибежали к спортивной площадке. Они прыгали вокруг нее и смотрели, с чего начать. Все было покрыто грязью и сухой листвой, а кое где лежали ветки деревьев, поломанных тяжелым снегом.

Ой! – воскликнул Пика. – Что нам делать?

Я знаю! – подумав, сказал Ёжик. – Давайте очистим спортивную площадку от мусора и грязи!

Очистим? – удивленно спросил Зайчик. – Но зачем нам это?

Видишь ли, Зайка, – объяснил Ёжик, – у нас нет никого, кот бы все делал за нас. Мы сами отвечаем за нашу площадку. Если мы не уберем ее после зимних холодов, мы не сможем на ней играть.

Аааа, – осознал Зайчик. – Теперь я понял! Без работы ничего не получится. Давайте начнем!

Так друзья принялись за уборку. Пика и Ёжик собирали мусор, а Зайчик убирал снег вместе с сухой листвой. Они работали весело и дружно, и каждый поддерживал других словами и делами.

Когда спортивная площадка стала чистой и аккуратной, друзья сели на скамейку и довольные улыбались.

Вот, видите, – сказал Ёжик. – Если бы мы не приложили усилий, наша площадка была бы грязной и не готовой для игр.

А если мы работаем вместе, это весело и не так уж и сложно! – добавил Пика.

Точно так! – согласился Зайчик. – Теперь площадка наша чистая и мы можем на ней играть!

Друзья посмотрели на свою спортивную площадку с гордостью и радостью. Они были готовы к новым играм и веселому времяпровождению. Ведь им стало ясно, что без охоты и дружной работы не будет никаких хороших результатов.

А вы, дети, помните – если хотите иметь хорошую площадку, игрушки или книги, нужно участвовать в их создании и сохранении. Работайте вместе, помогайте друг другу и не забывайте о том, что без охоты нет работы!

На уборку приглашаются только проявившие интерес, дети, поэтому общим девизом мероприятия можно выбрать: «Без охоты нет работы»

Сценарий спортивного досуга для детей дошкольного возраста «Без охоты нет работы»

Оборудование одноразовые перчатки по количеству детей, пластмассовые ведерки на 1/4 группы, лопатки/метелки по количеству детей, 2 емкости с песком.

Ведущий Добро пожаловать, дорогие дети, на нашу спортивную площадку! Сегодня мы проведем замечательное мероприятие — уборку площадки после зимних холодов. Вместе мы сделаем ее чистой и красивой. Поиграем в игры, проведем забавные соревнования и научимся вместе работать командой. Готовы начать?

Дети Да!

Ведущий Прекрасно! Перед тем, как приступить к уборке, давайте разомнемся и разогреемся.

Чтобы быстро нам убраться
Надо весело размяться!
Все скорей в кружок вставайте,
За мной движенья повторяйте.
1 повороты головы влево-вправо в медленном темпе
2 махи руками
3 наклоны влево-вправо
4 наклоны вперед
5 выпады влево-вправо
6 приседания
А теперь закончим дружно,
Нам еще работать нужно!

Ну, все готовы к работе!

Дети Да!

Ведущий Отлично! Первое задание — собрать мусор на площадке. Разделимся на команды по 3-4 человека. Каждая команда получит ведерки для мусора. Кто соберет больше  мусора, тот и победит. Но помните, что нужно работать аккуратно и безопасно.

(Дети самостоятельно делятся на команды, надевают одноразовые перчатки и начинают собирать мусор в ведерки )

Ведущий Молодцы, ребята! Вы справляетесь на отлично! А теперь приступим ко второму заданию. После зимних холодов на нашей площадке остался снег. Давайте дружно его уберем. Возьмите лопатки и начинайте уборку снега. /Если нет снега: «Давайте подметем площадку от мелкого мусора»./

(Дети дружно начинают аккуратно убирать снег/подметать площадку)

Ведущий А теперь самое важное задание! Мы проведем соревнование на скорость заполнения прыжковой ямы песком.
Дети делятся на две команды.
Для каждой команды приготовлена емкость с сухим песком и пластмассовое ведерко. Дети встают колоннами. Первый игрок насыпает песок в ведерко, бежит к прыжковой яме, высыпает песок, возвращается к своей команде, передает ведерко следующему игроку.
Выигрывает команда, у которой раньше другой закончится песок в емкости.

Ведущий Поздравляю команду победителей! Вы справились с заданием на отлично! Но не забывайте, что самое главное — сотрудничество и взаимопомощь. Вместе мы сделали нашу спортивную площадку чистой и красивой после зимних холодов. Спасибо вам за отличную работу!

Ведущий Теперь вы можете играть на свежем воздухе.

Давайте поиграем в ваши любимые игры.

Проводятся 2 подвижные игры по желанию детей.