Спортивное развлечение в II младшей группе по плану недели экологического воспитания

Цель:
Дать детям первоначальное представление об особенностях жизни зайца, волка, лисы. Создать атмосферу радости и дружбы. Доставить детям удовольствие от возможности общаться друг с другом в совместных подвижных играх.
Ход мероприятия «Путешествие Колобка»:
дети под музыку заходят в спортивный зал, садятся на скамейки. Инструктор выносит Колобка ( изготовлен заранее в технике наматывания ниток на воздушный шар, исполненного в виде живого персонажа), обращает внимание детей, какой Колобок красивый, румяный, довольный.
Инструктор за Колобка:


Здравствуйте, ребята, вам много раз читали сказку, где меня в конце съедает лиса. Мне это не нравится, я понял, чтобы она меня не съела в следующий раз е надо садиться ей на нос. Думаю, что от лисы можно убежать также как от других, надо просто допеть мою песенку до конца. Поможете мне?
Я колобок, Колобок
По амбару метен
По сусекам скребен
Я от бабушки ушел
Я от дедушки ушел
Я от зайца ушел
И от волка ушел
От медведя ушел
И от тебя, лиса, тоже уйду!
Вот так я покатился по лесной дорожке, только лиса меня и видела. Теперь я никого не боюсь, качусь, качусь, да задумываюсь: как живут лесные обитатели. У кого узнать, может вы мне расскажите.

Инструктор:
Мы можем рассказать и даже показать, но ля этого лучше отправиться в лес.
Дети выполняют движения:

  • Ходьба по залу обычная, с высоким подниманием колена
  • Ходьба по бревну
  • Прыжки из обруча в обруч
  • Подлезание под дугу

Инструктор:
Вот мы и на лесной полянке
Инструктор сажает колобка на коврик.
Инструктор:
(показывает детям зайчика би-ба-бо)
Давайте расскажем Колобку про зайку.

Проводится п/и«Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит
(дети присаживаются на корточки, поднимают руки вверх, показывают ушки,выполняют движения руками: шевелятся ушки)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть
(дети встают на ноги, хлопают в ладоши, поворачиваются то в одну сторону, то в другую)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать
(дети ставят руки на пояс, прыгают на двух ногах на месте, вокруг себя)
Кто-то зайку испугал
Зайка прыг-
И убежал.
С последними словами дети разбегаются по залу

Инструктор за Колобка:
Кто зайку испугал?
Дети:

Волк!
Инструктор:
(показывает детям волка би-ба-бо)
Зайчик а лесу боится волка, ему приходится от него спасаться

Проводится п/и «Волк и зайцы»

Из играющих выбирается волк, остальные — зайцы. Все зайцы строятся за чертой на одной стороне зала, у волка дом на другой стороне зала.
Скачут зайцы скок, скок, скок
На зелененький лужок
(дети изображая зайцев прыгают к домику волка)
Травку щиплют, кушают
(дети присаживаются , имитируют движения, как зайцы щиплют травку)
Потихоньку слушают:
Не идет ли волк.
(дети показывают ушки)
С последними словами волк ловит зайцев, которые не успели убежать за черту.
Игра повторяется 2 раза с заменой ведущего.

Инструктор за волка:
Мне очень понравилось играть с зайцами, я постараюсь их не обижать, жить с ними дружно.

Инструктор за Колобка:
А кого еще опасается зайчик в лесу?

Дети:
Лису!

Инструктор:
(показывает детям лису би-ба-бо)

Инструктор за лису:
Сегодня мне что-то не хочется гоняться за зайчиком, я лучше с детьми поиграю.
Я, лисичка, рыжий хвостик
Я сегодня к вам пришла
И ребятам для веселья
Погремушки принесла.

Всем детям раздаются погремушки

Проводится игра с погремушками
Дети идут по кругу со словами:
Мы идем, идем, идем
Погремушками трясем
С последними словами дети кладут погремушки на пол и под музыку начинают бегать по залу. По окончании музыки дети берут погремушки.
Игра проводится 2 раза.

Инструктор:
Видите, как хорошо, когда никто никого не боится, все весело играют. Давайте дружить, тогда ни зайчику ни Колобку никто не причинит зла.

Инструктор за Колобка:
Спасибо вам ребята, что помогли мне подружиться с лесными зверями.

Инструктор:
Теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Дети строятся друг за другом, проходят по залу, строятся в круг

Инструктор:
Давайте будем дружить друг с другом
Как птица с небом, как поле с плугом
Как ветер с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!

Дети под музыку выходят из зала.